全国服务热线:
QQ913605975
您的位置:主页 > 新闻资讯 >

阳光城PLUS幼儿园配建和机械车位配比问题

作者:job竞博官网 发布于:2021-04-21 06:14 点击量:

  1.小区户数超2000户,没有配建幼儿园,小区业主学前儿童无法解决入园问题(买房前被告知户数少,无需配建,有欺诈消费者嫌疑)2.小区配建地下车位除人防区域,其他均为机械停车,配比占总车位的80%,严重超标,业主无法正常使用车库停车(买房前没有告知地库停车方式)3.曲江规划科工作人员包庇开发商,态度强硬,不给出相关依据,逃避问题核心,不去切实解决违法违规的问题,却质问业主为何购买房屋,不可理喻1.根据《城市新建居住区配套规划建设幼儿园、小学的指导意见》的通知陕教发〔2011〕32号及西安市城市管理技术规定都有指出,小区户数超过1500户应配建幼儿园,致电曲江规划科电,说开发商没有配建,只能在周边地块新建幼儿园,小区应交房时间是2019.12月底,新建幼儿园要2020年底才能完成报建手续,至少两年才能建成使用,那么业主的孩子没有幼儿园上,规划部门还指责业主买房时就没有幼儿园,为什么还要买?政府部门和开发商是否有违规操做,互相包庇,买房时开发商曾告知小区为政府配建了3个公共厕所,就置换了幼儿园,如此违规操作,学龄前儿童入园难,其他幼儿园距离远,各种不利因素,希望政府能重视学龄前儿童的教育问题,并严查相关政府部门的审批流程,给民众一个说法 2.根据《西安市城市技术管理规定》对机械停车配比有明确要求,不能超30%。本小区严重超标。致电曲江规划科,相关人员回复说小区18年前审批完成,当时没有相关规定,所以不存在超标问题。但是我们查阅了西安市相关规定,在2015年规定试行后,在2016年9月2日,通过西安市规划局审查,这些规定都要求机械车位配比不能超30%,再三追问当时审批的法规政策依据,没有答复,小区业主很多车型都无法使用机械停车,导致业主无法后买车位,无法停车。 希望市长同志能多多关注我们提出的问题,民生无小事,感谢!

  尊敬的市民朋友:您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。经核实,阳光城丽兹PLUS项目南侧300米范围内已规划幼儿园一座,计划于2020年年底前开始建设,其规模及学位数均可满足周边居民入学需求。当前阶段,规划幼儿园尚未建设,我委已要求建设单位与有上幼儿园需求的业主主动联系,妥善解决幼儿入园问题。阳光城丽兹PLUS项目于2017年9月办理完成建设项目工程规划许可手续,该项目停车位审批标准是依据市政办发{2012}100号文件《西安市建筑工程机动车非机动车停车位配建标准》执行,该标准中对机械车位比例无相关要求。经核实,市民提出的“根据《西安市城市技术管理规定》对机械停车配比有明确要求,不能超30%”,出自《西安市城乡规划管理技术规定》(试行-第二版)。该规定于2018年6月起试行,执行时间晚于阳光城丽兹PLUS项目停车位审批时间,因此不适用于原审批工作。欢迎您继续关注并监督我们的工作。经办人:席侃联系电线联系人:姚立军联系电线

job竞博官网

上一篇:杭州三层机械停车位

下一篇:机械车位两年没用业主停车难

job竞博官网 - 立体车库 - 立体停车场 - 关于我们 - 产品中心 - 新闻资讯 - 联系我们 -

job竞博官网 版权所有 站长统计 技术支持: 网站地图